Продюсер извинился за напугавшие алматинцев съемки ролика о январских событиях

Алматы. 21 февраля. КазТАГ — Продюсер Олжас Ермекбаев извинился за напугавшие алматинцев съемки ролика о январских событиях для одного из телеканалов.

«Это были съемки видеоролика о проявлении героизма жителей г.Алматы в период «январских событий» для одного из телеканалов.  Нашей командой в течении месяца была организована работа по подготовке съемочного процесса. Госорганы города  Алматы (Акимат, ДВД, РУВД и т.д.) были заблаговременно проинформированы. В течении двух недель до начала съёмок мы начали оповещать жителей ближайших домов данного района, были  расклеены объявления о предстоящих съёмках. (…) Административная часть команды приложила все усилия, чтобы оповещать проходивших мимо людей. Был специально заказан баннер с надписью «Идут съемки» В свою очередь, получив реакцию жителей города Алматы, я приношу глубочайшие извинение за беспокойство и обещаю сделать из этого соответствующие выводы в работе организации съёмочного процесса», — сообщил Ермекбаев.

При этом он отметил, что съемочная группа предприняла меры для того, чтобы доставить как можно меньше беспокойства жителям близлежащих домов.

«К сожалению, для художественной достоверности нам необходимо было выбрать одну из улиц г. Алматы.  Мы специально выбрали выходной день, чтобы минимизировать риски ажиотажа среди населения и постаралась закончить процесс в минимальное время. Над процессом работала профессиональная съемочная команда, которая в течении длительного времени готовилась к данным съемкам. На съемочной локации (всего около 50 метров)  были предприняты все меры техники безопасности. Использовались минимальные средства пиротехники, имитирующие дым и звук, сродни взрыву петарды», — отметил он.

Ранее жители одного из районов Алматы пожаловались на то, что их напугали звуки, похожие на выстрелы, люди, вооруженные палками, которые шли по улице, и подожженная автомашина. Как выяснилось, это были съемки видеоролика.