Для устранения паводковых угроз в Казахстане заготовлено 4 тыс. кубометров песка – МИИР

Нур-Султан. 22 февраля. КазТАГ – Для устранения паводковых угроз в Казахстане заготовлено 4 тыс. кубометров песка, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«Для устранения паводковых угроз на данный момент заготовлено 80% материалов, в том числе 4 тысячи кубометров песка, 7 тыс. кубометров камня, 20 тыс. кубометров щебня, 50 тыс. мешков и 434 тонны горюче-смазочных материалов», — сказал Ускенбаев на заседании правительства во вторник.

Кроме того он сообщил, что в ходе реконструкции и ремонта автодорог на паводкоопасных участках рабочие монтируют большее количество водопропускных труб или увеличивают их диаметр.

«Организовано круглосуточное дежурство и патрулирование дорог и дорожных сооружений, начата очистка отверстий водопропускных труб и русел подмостовых зон от снега и льда. На особом контроле 278 опасных участков, 84 моста и 883 водопропускных трубы. За ними закреплено более 700 единиц дорожно-эксплуатационной техники. При выполнении противопаводковых мер учитываются климатические условия регионов, а также результаты паводкового периода предыдущих лет», — отметил министр.

Ранее сообщалось, что в Казахстане под угрозой подтопления оказались почти 300 населенных пунктов.