Почти 300 населенных пунктов Казахстана оказались под угрозой подтопления

Нур-Султан. 22 февраля. КазТАГ – В Казахстане сохраняется угроза подтопления 285 населенных пунктов, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

«В зависимости от погодных условий сохраняется угроза подтопления 285 населенных пунктов, а это свыше 431 тыс. человек», — сказал Ильин на заседании правительства во вторник.

Он отметил, что по предварительным прогнозным данным РГП «Казгидромет», в целом объемы влагозапасов выше нормы среднемноголетних значений в бассейнах реки Селеты в Акмолинской области на 25%, рек Караторгай и Торгай в Костанайской области на 12-57% и рек Чижа-2 и Утва в Западно-Казахстанской области на 20-22%.

По словам Ильина, в целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные группировки сил и средств органов гражданской защиты численностью 10 тыс. человек и более 1,7 тыс. единиц техники.

«На сегодняшний день в целях недопущения подтопления местными исполнительными органами из населенных пунктов вывезено свыше 5,2 млн. кубометров снега, сформированы запасы ГСМ, инертных материалов, мешкотары и взрывчатки. Проведено берегоукрепление 51,1 км и очистка порядка 71,7 км русел рек, строительство и текущий ремонт 77,6 км защитных дамб, строительство 2-х гидротехнических сооружений, ремонт шести гидротехнических сооружений, строительство 20,6 км и очистка 25,1 км водоотводных каналов, установка четырех локальных систем оповещения», — отметил министр.