Инвесторы из-за формализма и согласований годами ждут нужные решения – Токаев

Нур-Султан. 22 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Казахстана остановился и на перспективах реализации инвестиционных проектов по развитию атомной энергетики, зеленого водорода, цифровизации на принципах экологического, социального и корпоративного управления, сообщает пресс-служба Акорды.

«Он (Токаев – КазТАГ) подчеркнул важность продолжения работы по реформированию квазигосударственного сектора, включая приватизацию и IPO государственных предприятий и холдингов», — сообщили в Акорде во вторник по итогам заседания совета иностранных инвесторов при президенте.

Глава государства высказался по вопросу эффективности реализации инвестиционных проектов.

«Мы знаем, что сегодня на всех этапах привлечения инвестиций продолжают преобладать формализм и длительные внутренние процессы согласования. В результате инвесторам приходится месяцами, а то и годами ожидать необходимые решения. Как следствие, они просто откладывают реализацию инвестиционных проектов или уходят в другие страны», — сказал Токаев.

По его словам, есть примеры, когда международные соглашения «застревают» в кабинетах госорганов, тем самым ратификация соглашений затягивается на многие годы.

«Это было в прошлом, и, я полагаю, это происходит и сейчас. При том, что в других странах аналогичные соглашения подписываются за пару месяцев. Нужен четкий и понятный алгоритм сопровождения инвестпроектов. Прошу совет поработать с правительством по данному вопросу», — поручил глава государства.