Токаев заявил инвесторам об упускаемых ими возможностях в ряде отраслей в Казахстане

Нур-Султан. 22 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что начавшаяся борьба с монополиями и искусственными барьерами вхождения на рынки представляет возможности для инвесторов диверсифицировать свое участие в экономике страны.

«В настоящее время порядка 35% прямых иностранных инвестиций приходится на горнодобывающий сектор. При этом упускаются значительные возможности в реализации потенциала таких конкурентоспособных секторов, как агропромышленный комплекс, туризм, обрабатывающая промышленность и транспорт. Здесь преимущества налицо: это огромные потребительские рынки Евразийского экономического союза и Китая. Приглашаю к активному участию в развитии данных отраслей», — сказал Токаев на заседании совета иностранных инвесторов во вторник.

В данном контексте он отметил свои недавние визиты в КНР и Российскую Федерацию.

«Состоялись очень продуктивные переговоры с руководителями соответствующих государств. Все мои переговоры были в основном акцентированы на развитии именно торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Перспективы большие, еще раз подтверждаю», — заявил глава государства.