Россия признала независимость самоназванных ДНР и ЛНР, и начала ввод войск в Украину

Алматы. 22 февраля. КазТАГ – Россия признала независимость самоназванных Донецкой и Луганской «народных республик» – ДНР и ЛНР, расположенных на территории Украины, и начала вводить туда войска, передает корреспондент агентства.

«Глава российского государства подписал указы «О признании Донецкой Народной Республики» и «О признании Луганской Народной Республики». Также Владимир Путин и глава ДНР Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой. Президент России и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой», — сообщили в Кремле во вторник.

Признание состоялось на фоне нарастающего напряжения в регионе в связи с возможным военным противостоянием между Россией и Украиной.

В ответ ряд европейских стран, а также США анонсировали ответные меры, в том числе новый пакет санкций, расценив действия России как акт прямой агрессии против Украины.

Также Путин поручил министерству обороны России ввести в ДНР и ЛНР российские вооруженные силы «для обеспечения поддержания мира», после чего начался ввод войск в Украину.

В ответ на действия России украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что «Украина ничего никому не отдаст».

В то же время, в ООН созвано экстренное совещание совета безопасности.

ДНР и ЛНР – Донецкая и Луганская области Украины, которые при активной поддержке местных сепаратистов со стороны России заявили в 2014 году о своей независимости. Незадолго до этого Россия аннексировала Крым, который является неотъемлемой территорией Украины. Что в 2014 году, что сейчас, Запад и официальный Киев расценивают действия Кремля как акт прямой агрессии против Украины.