Казахстан готовится ратифицировать соглашение о военно-техническом содействии Кыргызстану

Нур-Султан. 22 февраля. КазТАГ – Казахстан готовится ратифицировать соглашение о военно-техническом содействии Кыргызстану, передает корреспондент агентства.

«Ратифицировать соглашение между правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона, совершенное в Нур-Султане 7 декабря 2021 года», — говорится в проекте закона Республики Казахстан.

«В целях обеспечения безопасности и оборонного потенциала Центральноазиатского региона казахстанская сторона оказывает кыргызской стороне военно-техническое содействие в виде безвозмездной передачи военного имущества», — сказано в соглашении.

При этом, о каком именно имуществе идет речь, не уточняется.

«Передаваемое имущество является сверхнормативным и хранится в излишнем количестве, в связи с чем бюджетные средства на его восстановление не потребуются», — отмечено в пояснительной записке к документу.

В пояснительной записке также указано, что проект не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного и местного бюджетов, и реализация соглашения будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных министерству обороны Казахстана

«Казахстанская сторона обеспечивает доставку военного имущества автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан до территории Кыргызской Республики (населенный пункт Кой-Таш), где назначенные уполномоченными органами сторон представители произведут прием-передачу военного имущества с оформлением акта. Транспортные расходы до населенного пункта Кой-Таш оплачиваются казахстанской стороной», — уточняется в соглашении.

Отметим, что за последние годы это не первый случай оказания Казахстаном военной помощи соседям по центрально-азиатскому региону. Так, 13 февраля 2021 года КазТАГ сообщал, что Казахстан планирует подарить Кыргызстану и Таджикистану более 9 млн патронов для автоматов Калашникова. 25 ноября соответствующий ратификационный законопроект был одобрен парламентом Казахстана, а уже 2 декабря – подписан президентом Касым-Жомартом Токаевым.