Токаев попросил напрямую сигнализировать ему о нарушения со стороны «Самрук-Казына»

Нур-Султан. 22 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил напрямую сигнализировать ему о нарушения со стороны АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», сообщает пресс-служба Акорды.

«Историческое доминирование олигополий в ключевых секторах экономики сдерживает развитие рынков и отраслей. Данную ситуацию мы решительно меняем и с законодательной, и с практической точек зрения. Подписанный в текущем году закон по вопросам развития конкуренции предусматривает важные инициативы», — сказал Токаев на заседании совета иностранных инвесторов во вторник.

По его словам, «это равный доступ субъектов рынка к ограниченным ресурсам, снижение барьеров входа на рынки и исключение отрицательного влияния монополий на смежные рынки».

«Идет капитальная реконструкция деятельности фонда «Самрук-Казына». Компании, получившие подряды за счет административного ресурса, лишаются своих привилегий и контрактов. Пакет инвестиционных проектов Фонда составляет около Т3,5 трлн. Теперь все проекты будут реализованы прозрачно, с привлечением международных компаний на конкурсной основе. Если это не происходит на самом деле, просьба сигнализировать мне напрямую, поскольку это очень важный момент в моей деятельности как президента», — подчеркнул Токаев.