Новый глава «КазТрансОйл» приходится зятем экс-спикеру мажилиса

Нур-Султан. 24 февраля. КазТАГ – Новый председатель правления АО «КазТрансОйл» (КТО) Талгат Курманбаев приходится зятем бывшему спикеру мажилиса, экс-министру энергетики Бактыкоже Измухамбетову, сообщил источник КазТАГ.

«Талгат Курманбаев женат на дочери Бактыкожи Салахитдиновича – Айгуль. Айгуль до последнего времени была главой казначейства АО «КазТрансОйл», — сообщил источник агентства во вторник.

КазТАГ проверил данную информацию и выяснил, что по данным отчетности АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» за 2017 год по аффилированными лицам, действительно Талгат и Айгуль находятся в этом списке также как и сам Измуханбетов.

Курманбаев после окончания КазГЮА в 2000 году работал в нефтегазовой сфере, с 2015 по 2020 годы был заместителем генерального директора ТОО «Казмунайгаз-аэро». Перед назначением главой КТО, был замом директора департамента нефтяной промышленности минэнерго.

23 февраля Курманбаев возглавил КТО, сменив на данном посту Димаша Досанова – мужа Алии Назарбаевой – младшей дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Досанов после январских событий 14 января был снят с должности главы КТО.

Отметим, что 11 февраля из состава топ-менеджмента КТО были исключены члены другой семьи – от должностей заместителей генерального директора были освобождены Ален Танатаров и Шара Адилова. Напомним, 26 августа 2019 года КазТАГ, ссылая на ответ «КазТрансОйл» на свой официальный запрос, сообщал о том, что Ален Танатаров и Шара Адилова (Танатарова) приходятся друг другу родными братом и сестрой. Причем, сначала в топ-менеджмент компании в 2015 году вошла Адилова, а затем – 28 июня 2019 года – Танатаров. При этом, в «КазТрансОйл», отвечая редакции, тогда заявили, что закон и устав компании не были нарушены.