Почти все электричество Казахстана реализуют по непрозрачным прямым договорам

Нур-Султан. 24 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Почти вся электроэнергия – 97%, реализуется в Казахстане по непрозрачным прямым договорам, заявил сенатор Даурен Адильбеков.

«97% электроэнергии реализуется генерирующими станциями по непрозрачным прямым договорам», — сказал Султанов, озвучивая депутатский запрос на заседании сената в четверг.

По его словам, ценообразованием манипулируют и получают неучтенные доходы. Это – одна из причин о невыполнении мероприятий по модернизации оборудования.

Средний уровень износа оборудования в энергопроизводящих организациях составляет 53%, в сетях – 66%. Потери при передаче электроэнергии, по данным передающих компаний, составляют 18%.

Как отметил парламентарий, управляют электроэнергетикой три государственных структуры: министерство энергетики, министерство национальной экономики и АО «ФНБ «Самрук-Казына».

«В энергетике созданы вертикальные интегрированные структуры, аффилированные с производящими, энергосберегающими и энергоснабжающими организациями. Доминирует олигополия», — отметил сенатор.

Решение проблем энергопредприятия, по данным сенатора, видят только в увеличении тарифа. Контроль за сферой ограничивается камеральным исполнении тарифной сметы.

«Предлагаем в системе управления отраслью определить единый госорган – минэнерго РК, АО «KEGOC» и АО «Самрук-Энерго» – передать в ведение минэнерго РК», — добавил Адильбеков.