Посольство Казахстана в Киеве обеспечивает эвакуацию казахстанских граждан – МИД РК

Нур-Султан. 24 февраля. КазТАГ – Посольство Казахстана в Киеве обеспечивает эвакуацию казахстанских граждан, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«В связи с последними событиями в Украине посольство Республики Казахстан в Киеве обеспечивает эвакуацию наших граждан. Граждане Казахстана, находящиеся в Украине, могут обращаться в посольство РК по адресу: Киев, улица Ильенко, дом 26, и по телефонам «горячей линии»: +38 (067) 347 04 08 (WhatsApp, Viber), +38 (044) 483 15 96, +38 (044) 489 18 58», — сообщили в МИД Казахстана в четверг.

В ведомстве добавили, что казахстанцы также могут обращаться в офисы почетных консулов РК, расположенных в городах Харьков (консульский округ охватывает – Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области), Львов (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровненская, Тернопольськая, Хмельницькая, Черновецкая и Львовская области), Одесса (Николаевская, Херсонская и Одесская области) и Днепр (Днепропетровская область).

«Кроме того, в министерстве иностранных дел РК открыта «горячая линия» для обращения наших граждан по телефону +7 (7172) 72-06-06», — сказано в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о решении провести специальную военную операцию в Украине, тем самым объявив ей войну. По заявлению украинских военных, в нападении участвует и Беларусь. Вторжение в Украину началось еще до завершения его выступления в эфире российского телевидения. Вторжение осуществляется

с моря, по суше и с воздуха. В Украине введено военное положение. В Казахстане в связи с войной в Украине для авиапассажиров запустили горячую линию. Кроме того, казахстанским авиакомпаниям запретили летать над Украиной. Россия же рекомендовала закрыть воздушное пространство всем странам, граничащим с Украиной в зоне вооруженных столкновений.