Фонд «Қазақстан халқына» обещал купить лекарство тяжелобольным малышам

Нур-Султан. 26 февраля. КазТАГ — Фонд «Қазақстан халқына» обещал купить лекарство тяжелобольным малышам, сообщает официальный сайт фонда.

«Решением экспертного комитета фонд профинансирует проект «Тұсаукесер» по обучению инструкторов-реабилитологов и покупку самого дорогого лекарства в мире Zolgensma. На реализацию проекта будет направлено Т45,35 млн»- сказано в сообщении.

Проект «Тұсаукесер» направлен на поддержку физкультурно-оздоровительных клубов в регионах Казахстана, в которых дети с ментальными и физическими нарушениями смогут заниматься спортом по специальной методике под наблюдением квалифицированных специалистов. Он предусматривает обучение инструкторов-реабилитологов в четырех регионах страны.

Фонд пообещал финансировать дорожные расходы, проживание, обучение инструкторов. Последующая оплата труда инструкторов будет осуществляться после соответствующего контроля их работы по реабилитации детей специалистом, который поддерживает связь с родителями детей и мониторирует соответствующий прогресс в развитии детей.

Проект рассмотрен и поддержан экспертным комитетом фонда. В их составе:

  • Серик Сапиев — председатель комитета, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта;
  • Бекболат Байжанов — заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта;
  • Гюзель Манюрова — секретарь комитета, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта;
  • Василий Левит — боксер, серебряный призер Олимпийских игр;
  • Динара Садуакасова — международный гроссмейстер среди женщин по шахматам, чемпионка мира.

«В качестве пилотных регионов выбраны города Атырау, Семей, Алматы и Шымкент, где будет масштабирован опыт физкультурно-оздоровительного клуба «Жас жауынгер», основанного в 2018 году Садыком Баимбетовым в Нур-Султане», — объяснили в фонде.

Отмечается, что клуб работает по реабилитации детей с особыми потребностями (церебральный паралич, синдром Дауна, нарушения опорно-двигательного аппарата), вовлечению их в общественную жизнь (инклюзия) через спорт по видам единоборств.

В создаваемых центрах будет применяться методика данного клуба. Сегодня в клубе адаптивными видами спорта (бокс, армрестлинг, каратэ, тяжелая атлетика и жекпе-жек) занимаются более 50 детей. Применение методики реабилитации и тренировки в клубе позволили 11 детям, которые долгое время не ходили, совершить свои первые шаги. Накануне семилетним Эрвину Куренко и Аяну Бактыбаю совершен национальный обряд тұсаукесер с участием председателя правления фонда Болата Жамишева. В фонде считают, что первый реализуемый проект «Тұсаукесер» поможет особенным детям сделать первый шаг в их жизни и поставить их на ноги.

Также принято решение об оказании адресной помощи детям с редкими (орфанными) тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.