План расширения сотрудничества по гражданскому авиастроению утвердили в ЕАЭС

Нур-Султан. 26 февраля. КазТАГ – План расширения сотрудничества по гражданскому авиастроению утвердили в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Евразийский межправительственный совет (ЕМПС)утвердил план мероприятий (дорожную карту) по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах ЕАЭС на 2022-2023 годы», — говорится в сообщении.

Как заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, в странах ЕАЭС «есть понимание того, что потенциал у предприятий союза в сфере авиастроения большой» и реализовать его «должны в полной мере».

«Для этого существуют технологические и кадровые возможности, и нужно лишь объединить усилия», — сказал министр.

Среди намеченных в дорожной карте мероприятий – формирование евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение», решение вопросов финансирования, развитие академической мобильности, совершенствование нормативно-правовой базы стран Союза в этой области, проведение обширной аналитической работы. Ключевой задачей документа названо формирование на евразийском пространстве кооперационных цепочек предприятий авиастроения.

«Мы продолжаем активную работу по объединению в единые производственные процессы предприятий сферы авиастроения нашего союза. Уже сформирован и на постоянной основе актуализируется единый перечень заинтересованных промышленных предприятий государств ЕАЭС, готовых участвовать в реализации совместных кооперационных проектов в авиастроении. На сегодня от российской стороны в лице корпорации «Иркут» получен список заинтересованных в кооперации поставщиков согласно перечню комплектующего оборудования, законтрактованного в рамках программы импортозамещения систем самолета МС-21», — добавил Камалян.

По его словам, в настоящее время в странах ЕАЭС прорабатывается вопрос развития сотрудничества с предприятиями, являющимися потенциальными поставщиками по этому списку комплектующих.

«В декабре 2020 года Высший Евразийский экономический совет поставил задачу расширить промышленную кооперацию государств ЕАЭС в области авиастроения и создать комиссию по импортозамещению в высокотехнологичных отраслях промышленности, включая авиационную. Цель этой работы – активизация сотрудничества в авиастроении, поиск новых кооперационных цепочек, создание на территории союза добавленной стоимости», — пояснили в ЕЭК.