Прогноз погоды на март представили синоптики Казахстана

Нур-Султан. 1 марта. КазТАГ – Прогноз погоды на март представили синоптики Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Характерным для весенних синоптических процессов является частая смена циклонов и антициклонов, интенсивный вынос тепла из районов Черного и Средиземного морей, притоков холода из районов Скандинавии, Западной и Восточной Сибири, может обусловить резкие перепады температуры воздуха и неустойчивую погоду», — сообщила во вторник пресс-служба РГП «Казгидромет».

Как отметили синоптики, в 2022 году в середине первой декады марта теплая весенняя погода ненадолго порадует жителей большинства регионов Казахстана.

«Средняя месячная температура воздуха в марте, на большей части страны, ожидается выше климатической нормы на 1-2 градуса Цельсия, около нормы – в Западно-Казахстанской области и на крайнем северо-западе Атырауской области. Количество осадков в марте предполагается около нормы на большей части территории республики, больше нормы – в северо-западной части Казахстана», — говорится в распространенном прогнозе погоды.

В начале первой декады марта с влиянием западного антициклона, и усилением Сибирского антициклона прогнозируется кратковременное понижение температуры воздуха на большей части республики. Температура воздуха ночью опустится: на западе, северо-западе до -5-15; на севере, в центре и востоке до -15-25; в южных регионах страны до -3-11.

Основной фон дневных температур воздуха: на северо-западе страны составит -3+2, в северной половине Казахстана -3-8, в южной половине +8+15, на крайнем юге до +20.

«В середине декады циклоны из районов Средиземного моря и Новой Земли будут определять погоду на большей части территории Казахстана. Пройдут осадки, в северных регионах в виде дождя и снега, временами низовая метель, в южных регионах преимущественно дождь, на западе, в горных и предгорных районах пройдут сильные осадки. Усиление ветра ожидается с порывами до 15-25 метров в секунду, на юго-западе прогнозируются пыльные бури. Не исключены туманы и гололедные явления», — отметили в «Казгидромете».

После волны холода ожидается кратковременное повышение температуры воздуха:

— в северных, центральных и восточных регионах страны: ночью до 0-8 днем до 0+5;

— в южной половине страны: ночью до +2+10 днем до +13+20;

— лишь на западе страны ожидается небольшое понижение температуры воздуха днем до 0-8.

В конце декады, с перемещением западного антициклона, ожидается прекращение осадков и вновь понижение температуры воздуха: в северной половине ночью до -10-17, днем до -5-10, в южной половине ночью до 0-8, днем до +3+8.

«Во второй и третьей декадах месяца неустойчивый характер погоды, с осадками (дождь, снег), усилением ветра ожидается преимущественно в северных, центральных и восточных регионах страны, что будет связано с частым прохождением атмосферных фронтальных разделов. Туман, гололед прогнозируются часто на большей части Казахстана», — сказано в сообщении.

Ожидается колебание температуры воздуха:

— в западных регионах ночью от -7-15 до -2+3, днем от +3+8 до +16+21;

— в северных, центральных, и восточных регионах республики ночью от -12-23 до 0+5, днем от -1-6 до +11+16;

— на юге, юго-востоке ночью от -3-8 до +5+10, днем от -4+1, до +18+23.