Скляр, Гриффитс и Бектуров исключены из совета директоров Авиаадминистрации Казахстана

Нур-Султан. 2 марта. КазТАГ – Первый вице-премьер Роман Скляр, бывший генеральный директор АО «Авиационная администрация Казахстана» (ААК) Питер Гриффитс, а также генеральный директор РГП на ПХВ «Казаэронавигация» Азат Бектуров исключены из совета директоров ААК, передает корреспондент агентства.

«Досрочно прекратить полномочия председателя и следующих членов совета директоров общества: Скляра Романа Васильевича – заместителя премьер-министра Республики Казахстан; Питера Гриффитса – генерального директора АО «Авиационная Администрация Казахстана»; Бектурова Азата Габбасовича – генерального директора РГП «Казаэронавигаиция»; Мауленова Мирана Газизовича – независимого директора», — говорится в приказе комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития, копия которого в среду оказалась в распоряжении редакции агентства КазТАГ.

Также решено избрать членом совета директоров вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Берика Камалиева.

Количественный состав совета директоров ААК определен в количестве четырех человек.

Отметим, что по результатам визита Европейской комиссии в октябре 2021 года в плане корректирующих действий по устранению выявленных нарушений и рекомендаций было зафиксировано, что между ААК и «Казаэронавигацией» нет четкого разделения, и это подтверждается тем фактом, что «Казаэронавигация» участвует в финансировании ААК, а гендиректор «Казаэронавигации» является членом совета директоров ААК.

Напомним, ранее «Казаэронавигацию» обвинили в рейдерстве и потере Т14 млрд государственных средств после их размещения в ликвидированном АО «Capital Bank Kazakhstan».