Токаев поставил ряд задач в области энергетики и инженерной инфраструктуры

Нур-Султан. 2 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития энергетики и инженерной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Акорды.

«Под председательством президента состоялось совещание по вопросам развития энергетики и инженерной инфраструктуры с участием премьер-министра Алихана Смаилова, членов правительства, руководителей государственных органов, национальных компаний, акимов регионов», — говорится в сообщении в среду.

Участники мероприятия рассмотрели перспективы развития электроэнергетической отрасли, атомной промышленности, повышения энергоэффективности и решения  дефицита электроэнергии в Казахстане.

Также обсуждались практические аспекты внедрения сбалансированной тарифной политики и реализации крупных проектов в сфере электроэнергетики и ЖКХ.

Токаев поставил ряд задач по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, генерирующих мощностей, внедрению новых технологий и цифровизации отрасли, снижению аварийности в электросетях.

Глава государства поручил министерству энергетики и агентству по финансовому мониторингу окончательно решить проблему незаконного майнинга в Казахстане.

В ходе совещания с докладами выступили министр энергетики Болат Акчулаков, председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, министр национальной экономики Алибек Куантыров, председатель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин и другие.