Казахстану нужно приостановить участие в ЕАЭС, считает политолог

Алматы. 3 марта. КазТАГ — Казахстану нужно приостановить участие в ЕАЭС, считает политолог Досым Сатпаев.

«Я лично считаю – и вчера я участвовал в большом бизнес форуме, где эта тема тоже поднималась. Впервые бизнесмены Казахстана, некоторые из них, заявили, что Казахстан должен приостановить участие в ЕАЭС и в дальнейшем, возможно, выйти из этой организации», — сказал Сатпаев на пресс-конференции в четверг.

По словам Сатпаева, для Казахстана существуют  значительные репутационные риски.

Если мы будем постоянно подчеркивать то, что мы – партнеры России в рамках ЕАЭС, то что мы рассматриваем Россию в качестве важного политического и военно-экономического партнера, репутационный риск Казахстана увеличится в разы. Этот «Титаник» потянет нас за собой», — отметил политолог.

При этом он напомнил, что участие в этой организации ставит Казахстан в зависимость от геополитических шагов России.

«Я с самого начала в своих публикациях очень жестко критиковал руководство Казахстана с того самого момента, когда мы вошли в Евразийский экономический союз, постоянно подчеркивал, что это делает Казахстан заложником геополитических игр России после 2014 года, мы постоянно поднимали вопрос об информационной безопасности Казахстана, когда ослабление казахстанских оппозиционных медийных структур создало вакуум, который сейчас заполняет в том числе российские медийные структуры пропагандистского характера», — напомнил Сатпаев.