Страдающая тяжелым раковым заболеванием не может получить лекарства в Алматы

Алматы. 3 марта. КазТАГ – Страдающая тяжелым раковым заболеванием не может получить лекарства в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Меня отпустили из больницы всего на одну неделю. Я очень слабая, даже не могу стоять на ногах. У меня состояние нелегкое, ноги очень болят. Уже второй день у меня нет основных таблеток, которые я должна принимать. Я не знаю, по какой причине мне не могут выдавать эти таблетки, я не могу без них. Мне больно, во мне слабость, дрожь, я не знаю, как это описать», — рассказала редакции КазТАГ жительница Алматы Эльмира Бабаян.

Как рассказали ее близкие, женщину не ставят на учет для получения препарата, уже несколько дней отправляют к разным врачам.

«Сегодня очередной раз подали документы, сказали завтра отдадим документы, чтобы ее поставили на учет, потом они дают заявку на получение данного лекарства, заявку они подают в в конце месяца. Говорят что необходимо ждать месяц», — сообщили родные женщины.

Сейчас проблемой занимается ее сын.

«Он везде обращается. Почему, по какой причине? Это необходимо, чтобы я хотя бы продержалась эту неделю дома. Я очень прошу, пожалуйста, я не знаю, как мне быть, но они мне очень нужны, понимаете? Я не знаю, что делать, я второй день пропускаю лекарства, это ведь повлияет. Мне сказали, что обязательно продолжать прием этих таблеток, потому что они основные. Но уже второй день я жду, никак не получается, то к одному врачу, то к другому, я не знаю. Вчера опять нет, сегодня в 8.00 опять новостей нет. Меня всю трясет, представляете состояние мое? Я просто не могу и не знаю, как это передать», — сказала Бабаян.

Родные женщины просят власти оказать содействие в скорейшей постановке на учет и выдаче препарата.

«Возможно временно взять в других поликлиниках до прихода препарата (такое практикуют)», — добавили родные женщины.

КазТАГ проинформировал о проблеме пресс-службу министерства здравоохранения и ожидает комментариев.