Сын Нуркадилова ждет от нового генпрокурора честного расследования дела об убийстве отца

Нур-Султан. 3 марта. КазТАГ – Кайрат Нуркадилов – сын известного политика и государственного деятеля Заманбека Нуркадилова – написал заявление в генеральную прокуратуру по факту заказного убийства отца, передает корреспондент агентства.

«Я надеюсь, что новый генпрокурор Берик Асылов сегодня уже ознакомится с моим заявлением и жду, что под его контролем дело будет расследовано честно и справедливо», — сказал Кайрат Нуркадилов редакции КазТАГ в четверг.

Напомним, Заманбек Нуркадилов был найден мертвым с пулевыми ранениями в ноябре 2005 года.

«Мой отец – Нуркадилов Заманбек Калабаевич был застрелен неизвестными 12 ноября 2005 года у себя в доме. Несмотря на очевидность убийства моего отца, уголовное дело сразу же завели по факту самоубийства. И это при тех бесспорных доказательствах, как количество выстрелов – два выстрела в сердце и один в голову, что совершенно исключает технически признаки самоубийства», — говорится в заявлении, которое Кайрат Нуркадилов направил в генпрокуратуру.

По его словам, никаких предпосылок к самоубийству у его отца не было.

«Он был полон сил, занимал активную гражданскую позицию в нашем обществе, был оппозиционером, выступал с критикой власти и готовился к президентским выборам», — подчеркнул заявитель.

Он добавил, что был признан процессуально по делу потерпевшим по факту смерти отца, однако материалы уголовного дела подписывал под влиянием стресса от произошедшего и морального давления со стороны органов следствия.

«С материалами дела мне не давали знакомиться, заставляя подписывать без прочтения текстов», — написал Кайрат нуркадилов.

Он подчеркнул, что было совершено жестокое умышленное убийство его отца.

«Виновные не установлены и не наказаны. Мотивы и обстоятельства гибели отца не выяснены. Политическая ситуация, зависимость от определенных обстоятельств, страх за свою жизнь и моих близких, препятствовали, многие годы к подобному обращению. Я как сын, как гражданин требую возобновления данного уголовного дела на предмет его объективного справедливого и законного расследования», — добавил Кайрат Нуркадилов.

В заявлении указано, что он считает смерть отца заказным убийством.

«Убийство являлось, политическим, заказным и циничным по своему исполнению. Сегодня наша Республика определяет новые демократичные пути своего развития, которые осуществимы лишь при условии, что в прошлом не должно оставаться черных пятен – тайных и секретных убийств. С уважением и в надежде на разрешение этого вопроса, Нуркадилов К.З.», — сказано в заявлении Кайрата Нуркадилова.

Заманбек Нуркадилов был первым акимом Алматы, а также возглавлял Алматинскую область, был депутатом мажилиса и занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям. На пике своей карьеры в марте 2004 года он открыто выступил против первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 12 ноября 2005 года Заманбек Нуркадилов был найден мертвым у себя дома с тремя пулевыми ранениями. По официальной версии, он якобы совершил суицид, но данная версия с самого начала подвергается критике ввиду своей неправдоподобности.