57,4 тыс. субъектов МСБ получили поддержку на сумму Т2,2 трлн в Казахстане

Нур-Султан. 4 марта. КазТАГ — 57,4 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса получили поддержку на сумму Т2,2 трлн в Казахстане, сообщает официальный сайт Акорды.

«Глава государства был проинформирован о деятельности холдинга за 2021 год и планах на предстоящий период. В 2021 году 37 крупных проектов получили поддержку на сумму Т533,2 млрд, еще 7 проектов введены в эксплуатацию. 57,4 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса получили поддержку на сумму Т2,2 трлн. Т236,8 млрд направлено на поддержку отечественных экспортеров», — сказано в сообщении.

Согласно представленным Президенту данным, в рамках развития агропромышленного комплекса выдано свыше 26 тыс. займов на общую сумму Т464,2 млрд.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что в 2021 году порядка 130 тыс. семей приобрели жилье или улучшили свои жилищные условия. Кроме того, по состоянию на 1 января 2022 года 458 тысяч вкладчиков воспользовались единовременными пенсионными выплатами на сумму более Т1,97 трлн.

Канат Шарлапаев подробно рассказал о реализации поручений Главы государства по реформированию АО «Банк развития Казахстана» и изменению в составе его менеджмента.

Помимо этого, Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию о планах холдинга на текущий год по развитию микро- и малого предпринимательства, внедрению механизма субсидирования части арендной платы для социально уязвимых слоев населения. В ходе встречи также обсуждались меры по расширению государственной поддержки для создания рабочих мест.