Казахстанские дипломаты намерены расширить использование казахского языка в своей работе

Нур-Султан. 4 марта. КазТАГ — Казахстанские дипломаты намерены расширить использование казахского языка в своей работе, сообщает пресс-службу министерства иностранных дел страны.

«В министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялся круглый стол на тему «Место и роль государственного языка в международных отношениях». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев, депутат мажилиса, президент международного общества «Қазақ тілі» Берик Абдигали, руководители загранучреждений и структурных подразделений МИД РК. В ходе встречи Ш. Нурышев рассказал о работе, проводимой министерством для расширения сферы применения государственного языка, подчеркнув значительное внимание, уделяемое постоянному повышению уровня владения им сотрудниками ведомства», — сказано в сообщении.

В этой связи он отметил, что президент Касым-Жомарт Токаев предъявляет высокие требования к работникам дипломатической службы в том числе в части того, что «дипломаты, представляющие Казахстан за рубежом, должны владеть не только иностранными языками, но, прежде всего, государственным языком».

«В свою очередь, депутат Б. Абдигали рассказал об изменениях в ряд законодательных актов по сферам применения государственного языка, дал подробную информацию о работе Международного общества «Қазақ тілі» и подчеркнул открытость последнего к сотрудничеству с загранучреждениями РК. На совещании также выступили посол РК в Египте К. Лама Шариф, посол РК в Монголии Ж. Адильбаев, посол РК в ОАЭ М. Менлибеков, послы по особым поручениям МИД РК А. Елемесов и Е. Мукаш, которые представили свои предложения и рекомендации по расширению сферы применения государственного языка», — добавили в МИД.