Женщины в финансовой системе Казахстана зарабатывают на треть меньше мужчин – АФК

Алматы. 4 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В казахстанской финансовой отрасли средняя зарплата женщин составляет сейчас 65% от зарплаты мужчин, сообщил управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Ерлан Бурабаев.

«В финансах средняя заработная плата женщин составляет 65% от средней заработной платы мужчин, в креативной отрасли – 63%. Это связано с представленностью женщин на высших позициях в компаниях. В образовании и здравоохранении этот коэффициент составляет уже 120% и 93%, соответственно», — сказал Бурабаев в пятницу, выступая на онлайн-мероприятии Казахстанской фондовой биржи (KASE) и международной финансовой корпорации (IFC) по гендерной инклюзивности и устойчивому развитию.

По его словам, женщины в Казахстане превалируют в непроизводственной сфере. В частности, в здравоохранении и образовании доля женщин составляет 72%. В деятельности по предоставлению услуг питания и проживания – 64%, в финансах и сфере искусства, развлечений и отдыха – 57%.

В финансовом секторе Казахстана доля женщин, по данным управляющего директора АФК, составляет около 30%: в составе правления банков – примерно 36%, в центральном аппарате Национального банка – 27%, в руководстве агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) – 50%.

Схожая картина – в страховых организациях и компаниях – профессиональных участниках рынка ценных бумаг, где женщины в составе совета директоров и правлений занимают по 35% и 23%, соответственно.

«Женщины чаще назначаются в правление, чем в совет директоров», — отметил Бурабаев.

Есть вопрос по оплате труда в этих сферах. Компании все чаще открывают данные по персоналу. Например, компании топ-50 мира уже показывают структуру персонала по всем категориям, приводя детальные данные по обучению, отпускам. Реже встречаются детализированные показатели текучки персонала, все еще редко раскрываются, по оценке Бурабаева, данные об отношении награждении женщин к награждению мужчин.