Казахстанский журналист Павел Банников уходит из Factcheck.kz из-за цензуры в России

Алматы. 5 марта. КазТАГ – Казахстанский журналист и поэт Павел Банников уходит из проекта проверки достоверности информации Factcheck.kz из-за цензуры в России, передает корреспондент агентства.

«В связи с изменившимся законодательством России, где я нынче нахожусь, и гражданкой которой является моя жена, я вынужден оставить пост главного редактора Factcheck.kz. На редсовете мы решили, что это единственный возможный вариант – это вопрос безопасности моих близких, моей ответственности перед ними», — написал Банников в субботу на своем Telegram-канале.

Он отметил, что редакция продолжит работу в соответствии с редакционным стандартом, методологией и принципами открытости и непредвзятости.

«За 4 года в ней собрались лучшие профессионалы. Адиль (Джалилов – КазТАГ) и Думан (Смаков – КазТАГ) на связи и продолжают определять стратегию редакции, редактурой на русском займутся на равных правах Сергей Ким и Рита Бочарова, в соцсетях работает наш выпускающий редактор Медет Есимханов. Обратная связь с редакцией через форму на сайте, в директе инсты и в телеге (не забудьте подписаться). По возможности я продолжу вести курсы медиаграмотности, однако медийная моя деятельность прекращается на неопределенный срок, в том числе – комментарии и интервью, касающиеся новостной повестки. Спасибо всем! Было круто! Надеюсь – еще будет!» — добавил журналист.

Отметим, что ранее на после принятия в России законов, предусматривающих уголовную ответственность за информацию о вторжении в Украину, которая противоречит версии официальных российских властей, в РФ закрылись ведущие независимые СМИ, множество журналистов заявило о прекращении профессиональной деятельности. Кроме того, часть СМИ сообщило об отказе освещать войну в Украине из-за угрозы уголовного преследования со стороны российских властей.