Нефть подорожала до $130, а Россия испытывает проблемы со сбытом

Алматы. 9 марта. КазТАГ — Нефть подорожала до $130 за баррель в среду на фоне опасений по поводу потенциального кризиса предложения, поскольку Соединенные Штаты запретили импорт российской нефти, и некоторые другие покупатели тоже уже воздерживаются от нее, сообщает Reuters.

«Во вторник Соединенные Штаты  ввели запрет на импорт российской нефти, Великобритания заявила, что поэтапно откажется от него, и компания  Shell заявила, что прекратит покупать российскую нефть», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что по оценкам JP Morgan, России уже с трудом удается находить покупателей для  примерно 70% своей  нефти, поставляемой морским путем.

«Очевидно, что нынешний кризис не разрешится в обозримом будущем. Следовательно, ожидается, что цены на нефть останутся на высоком уровне», — сказал эксперт  нефтяной компании PVM Тамас Варга.

Нефть марки Brent подорожала на $1,68, или 1,3%, до $129,66 за баррель в 09:05 по Гринвичу. Американская нефть West Texas Intermediate (WTI) выросла на $1,60, или 1,3%, до $125,30.

«Цена на нефть выросла после того, как Россия, второй по величине экспортер нефти в мире, начала так называемую «спецоперацию» в Украине. В понедельник цена на нефть марки Brent достигла отметки $139, что является самым высоким показателем с 2008 года. Одним из потенциальных источников дополнительных поставок нефти является Иран, который уже несколько месяцев ведет переговоры с западными державами о восстановлении соглашения, предусматривающего отмену санкций против Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы. Но переговоры осложнились требованием со стороны России, которое она выдвинула в последнюю минуту со стороны России», — отмечает издание.

Как сообщается, несмотря на опасения по поводу дефицита поставок, нехватки нефти на рынке пока не наблюдается.

По информации источников, запасы сырой нефти в США выросли на 2,8 млн баррелей, но официальные данные о запасах нефти в США должны быть представлены в 15:30 по Гринвичу.