Штормовые предупреждения объявлены на четверг в семи областях Казахстана

Нур-Султан. 9 марта. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на четверг в семи областях Казахстана, сообщает пресс-служба в РГП «Казгидромет».

«В связи с прогнозом положительных температур воздуха и сильных дождей, в период 10-12 марта в Туркестанской и Жамбылской областях, ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках», — говорится в распространенном в среду штормовом предупреждении.

В Жамбылской области ночью 10, днем 11, сутки 12 марта в горных районах ожидаются сильные осадки (преимущественно дождь). На севере области, в горных районах туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный, на юго-западе, северо-востоке области, в горных районах 15-20 метров в секунду, порывы 23 метров в секунду, 12 марта временами 23-28 метров в секунду. В Таразе ночью и утром 10-12 марта ожидается туман. Днем 11 марта ветер юго-западный, порывы 15-20 метров в секунду.

«10 марта на севере, юго-западе Западно-Казахстанской области ожидается туман, гололед. Ветер восточный, северо-восточный, днем на северо-востоке, юго-востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске 10 марта ожидается гололед. Ночью и утром ожидается туман. Ветер восточный, северо-восточный, днем порывы 18 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Кызылординской области в четверг в центре ожидается туман. Ветер юго-восточный, восточный днем на севере и в центре области 15-20 метров в секунду. В Кызылорде 10 марта временами ожидается туман.

«10 марта ветер юго-восточный, восточный, днем на юго-западе, в центре Актюбинской области ожидается порывы 15-20 метров в секунду», — добавили в «Казгидромете».

В Атырауской области в четверг на севере ожидаются туман, гололед. Ветер восточный, юго-восточный, на востоке области 15-20 метров в секунду.

«Ночью и утром 10 марта на западе Мангистауской области ожидается туман. Ветер восточный с переходом на северо-западный, на юге и севере области порывы 15-20 метров в секунду», — предупредили синоптики.