20 погибших в январе в Казахстане случайно попали под обстрел – генпрокуратура

Нур-Султан. 14 марта. КазТАГ – 20 погибших в январе в Казахстане случайно попали под обстрел, сообщил генеральный прокурор Берик Асылов.

«На сегодня мы точно знаем о гибели 20 граждан, которые случайно попали под обстрел. Из них 11 – в городе Алматы, восемь – в Алматинской области и один – в городе Тараз. Среди них те, кто попал под перекрестный огонь, есть погибшие от рук погромщиков, а также, есть те, кто не подчинился требованиям военных на блокпостах», — сообщил Асылов на пленарном заседании мажилиса в понедельник.

Всего по стране погибли 230 человек.

«Среди них 19 военных и силовиков. Больше всего погибло в городе Алматы – 139 человек. На сегодня установлено, что при отражении в сторону административных зданий и в ходе наведения правопорядка ликвидированы 86 нападавших. По 53 погибшим обстоятельства смерти выясняются, они обнаружены на территории города с различными ранениями, в том числе 48 с огнестрельными ранениями, два – с ножевыми, три – с другими травмами и ожогами. В других семи регионах ликвидировано 63 нападавших силами правопорядка при обороне зданий акимата, полиции, департамента КНБ», — уточнил Асылов.