В МВФ обеспокоены влиянием санкций на непосредственных соседей России

Алматы. 14 марта. КазТАГ – В международном валютном фонде (МВФ) обеспокоены влиянием санкций на непосредственных соседей России, сообщает CBS News.

«Что меня больше беспокоит, так это то, что есть последствия, выходящие за пределы Украины и России. Больше всего нас беспокоят непосредственные соседи России и Украины, республики Средней Азии, Кавказ, Молдова, потому что они имеют торговые отношения и с Россией, и с Украиной больше, чем со всем остальным миром», — сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Она прогнозирует волну оттока людей из указанных регионов в качестве беженцев в Европу в масштабах, схожих с теми, что были во Вторую мировую войну.

«Помимо непосредственных соседей, есть две группы стран, которые нас очень беспокоят. Первая группа – это страны, которые еще не оправились от экономического кризиса, вызванного COVID. Для них это потрясение особенно болезненно. И вторая группа стран – это те, которые больше зависят от импорта энергии из России, потому что там влияние на потребление, а также на инфляцию будет более заметным», — добавила Георгиева.