Нурсултан Назарбаев возвращается в Нур-Султан в аэропорт имени Нурсултана Назарбаева

Нур-Султан. 14 марта. КазТАГ – Нурсултан Назарбаев возвращается в Нур-Султан в аэропорт имени Нурсултана Назарбаева, сообщает источник, знакомый с ситуацией.

«Назарбаев подлетает к Астане. VIP-терминал столичного аэропорта закрыт на обслуживание с 19.50 до 20.30. К Астане подлетает самолет Airbus A330-243 Prestige, который после сложением Назарбаевым президентских полномочий остался закреплен за первым президентом», — сообщил источник редакции КазТАГ в понедельник.

Напомним, ранее стало известно, что Назарбаев улетел в Турцию для участия в дипломатическом форуме на тему войны в Украине. Сообщалось, что первого президента пригласил на форум президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Примечательно, что через четыре дня после данной новости – 13 марта стало известно, что в Алматы был задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды. Сейчас также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Родство с первым президентом Казахстана и многолетняя карьера в спецслужбах, контроль над крупными системообразующими структурами и возможная причастность к салафизму – подробности о Сатыбалды представлены в досье, составленном редакцией КазТАГ. По данным КазТАГ, ожидается, что племянник Назарбаева будет находиться под стражей в Нур-Султане. 14 марта стало известно про обыски в офисах «Казахтелекома», сам оператор отказался комментировать эту информацию, однако ее подтвердили в «антикоре», уточнив, что обыски проходят в столичном и алматинском офисах.