Запрет Токаева на вывоз инвалюты обеспечит сохранность резервов Нацбанка

Нур-Султан. 14 марта. КазТАГ – Наложенный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым запрет на вывоз иностранной валюты обеспечит сохранность резервов Национального банка, сообщает регулятор.

«Принятие данных мер обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов Национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения», — говорится в сообщении, распространенном Нацбанком в понедельник через несколько минут после публикации на сайте Акорды указа Токаева «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан».

Как пояснил регулятор, «в настоящее время на фоне реализации внешних шоков наблюдается рост спроса на наличную иностранную валюту».

«Банки второго уровня РК обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах. При этом, удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран. В целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса указом президента Республики Казахстан по предложению правительства Республики Казахстан и Национального банка Республики Казахстан введены ограничения», — пояснили в Нацбанке.

Напомним, ранее Токаев запретил вывоз наличной инвалюты свыше $10 тыс. и золотых слитков из Казахстана.