Почти 70 крупных фирм Казахстана после погромов обратились с заявками на помощь в Т40 млрд

Нур-Султан. 14 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане 66 крупных компаний обратились с заявками на возмещение ущерба в Т40 млрд от январских событий, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«Порядка 66 субъектов крупного бизнеса обратились с заявками на сумму порядка Т40 млрд, но по ним решения будут приниматься в индивидуальном порядке», — сказал Куантыров на пленарном заседании мажислиса, отвечая на вопрос депутата мажилиса Екатерины Смышляевой в понедельник.

По его словам, большая часть ущерба будет компенсирована до конца первого полугодия.

Более 1,6 тыс. компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) обратилась, по данным министра, за компенсацией на сумму порядка Т38-40 млрд.

«Изначально эта сумма была больше, приближалась к 100 млрд, но документально пока подтверждено именно Т38-40 млрд. Сумма и число компаний ежедневно уточняется», — добавил министр.

Он заверил, что из республиканского бюджета выделено Т24 млрд и уже распределено компаниям МСБ.

В целом, деньги используются не только из резерва правительства, но и из местных бюджетов и из частных фондов, созданных самими предпринимателями.

«Конкретных сумм по страхованию сейчас нет, но во многих страховых договорах по страхованию есть отдельная норма, что страховые компании освобождаются от выплат страховых компенсаций при наступлении форс-мажорных обстоятельств, поэтому сумма страховых выплат, скорее, будет небольшой», — предположил Куантыров.