Бразилия пообещала США увеличить добычу нефти

Алматы. 15 марта. КазТАГ — Бразилия заверила США, что увеличит добычу нефти, пишет Channel News Asia со ссылкой на AFP.

«Бразильское правительство заверило Соединенные Штаты, что увеличит добычу нефти. Это решение может помочь снизить опасения по поводу мировых поставок сырой нефти после вторжения России в Украину», — говорится в сообщении.

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии Бенту Альбукерке сказал, что разговаривал со своей американской коллегой, министром энергетики Дженнифер Гранхольм, и подтвердил ей, что Бразилия будет стремиться увеличить добычу нефти.

«Она спросила меня, может ли Бразилия принять участие в этих усилиях (увеличении добычи нефти), и я сказал ей: «Конечно, может». Мы уже увеличиваем добычу, тогда как большинство стран ОЭСР сократили ее. Мы увеличили добычу в последние три года», — говорится в сообщении министерства, направленном агентству AFP.

В ходе разговора Гранхольм пояснила, что другие страны принимают аналогичные решения, чтобы избежать большей волатильности на мировом рынке нефти.

Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии не сообщило, насколько оно намерено увеличить производство или в какие сроки.

Бразилия входит в десятку крупнейших производителей нефти в мире, добывая около трех миллионов баррелей в день.

«Объявив эмбарго на импорт ископаемого топлива из России  из-за ее вторжения в Украину, президент США Джо Байден ищет способы ослабить давление на цены на нефть, которые и так находились на повышенном уровне до начала конфликта», — отмечает издание.