Представлен новый состав правления нацкомпании QazaqGaz

Нур-Султан. 15 марта. КазТАГ — Представлен новый состав правления АО «Национальная компания «QazaqGaz», сообщает пресс-служба компании.

«В руководящем составе АО «Национальная компания «QazaqGaz» произошли кадровые изменения. Решением Совета директоров компании, по согласованию с Правлением АО «ФНБ «Самрук-Қазына», полностью обновлен состав Правления. Первым заместителем председателя Правления АО «НК «QazaqGaz» назначен Мұқай Ерлан Баққожаұлы, имеющий значительный опыт работы в министерствах, государственных финансовых организациях и ведомствах. Работая в министерстве финансов Республики Казахстан, в квазигосударственном секторе, а также международных нефтегазовых компаниях, применял инновационные методы и новые походы в вопросах финансов и маркетинга. Занимал должности финдиректора в международной компании Shell (г. Гаага, Нидерланды), заместителя Председателя правления по экономике и финансам АО «НК «КазМунайГаз», руководящие должности в других квазигосударственных и частных компаниях», — сказано в сообщении.

Заместителем председателя Правления по производству и маркетингу АО «НК «QazaqGaz» назначен Ихсанов Мейрбек Уакасович. Он имеет производственный и управленческий опыт в международных компаниях, участвовал в реализации крупных проектов в 9 странах.

«Заместителем председателя Правления по экономике и финансам АО «НК «QazaqGaz» назначен Ақан Айдын Мұхитұлы. Он имеет значительный опыт работы в национальных компаниях АО «НК «КазМунайГаз», АО «НАК «Казатомпром» и др., где принимал активное участие в успешном выводе компаний на IPO, в проектах по централизации казначейств», — добавили в компании.

Он имеет степень магистра в области делового администрирования (MBA in Finance, University of Wales, Великобритания).

«На должность заместителя председателя правления по стратегии и бизнес развитию АО «НК «QazaqGaz» назначен Касенов Арман Гинаятович, имеющий 20-лет стажа работы в газотранспортной отрасли РК», — сообщили они.

С учетом внесенных изменений Правление АО «НК «QazaqGaz» состоит из пяти человек: Председатель Правления Жаркешов С.С; Члены Правления — Мұқай Е.Б., Ихсанов М.У., Ақан А.М., Касенов А.Г.

В соответствии с ранее принятым решением досрочно прекращены полномочия членов Правления АО «НК «QazaqGaz» Рустама Сулейманова, Тайыр Жанұзақ, Бекзата Абайылданова, Руслана Абдуллина, Азамата Майтиева.

Напомним, прежний глава правления QazaqGaz Кайрат Шарипбаев – муж депутата мажилиса Дариги Назарбаевой – покинул пост главы нацкомпании после трагических событий начала января, затем некоторое время нацкомпанию в статусе исполняющего обязанности возглавлял Ибулла Серди. Также, КазТАГ сообщал о том, что новый глава АО «Национальная компания «QazaqGaz» Санжар Жаркешов остался один в составе правления нацкомпании.