Нефть дорожает на фоне прогнозов о дефиците предложения

Алматы. 17 марта. КазТАГ — Нефть дорожает на фоне прогнозов о дефиците предложения, пишет Reuters.

«Цены на нефть выросли на 4% в четверг после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что со следующего месяца могут прекратиться поставки трех миллионов баррелей в сутки российской нефти и нефтепродуктов. Потери предложения будут намного больше, чем ожидаемое падение спроса на один миллион баррелей в сутки, вызванное более высокими ценами на топливо, говорится в отчете МЭА, опубликованном в среду», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что к  09:26 по Гринвичу фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $4, или 4,1%, до $102,02  за баррель. Американская нефть West Texas Intermediate (WTI) подорожала на $3,82, или 4%, до $98,86 за баррель.

Цена на оба эталона упала накануне  после неожиданного изменения объема запасов нефти в США и признаков прогресса в мирных переговорах между Россией и Украиной.

Банк Morgan Stanley повысил прогноз цены на нефть марки Brent на $20 в третьем квартале 2022 года до $120 за баррель в связи с ожидаемым сокращением  добычи в России примерно на 1 млн баррелей в сутки с апреля месяца.

По словам банка, сокращение добычи более чем компенсирует снижение мирового спроса примерно на 600 000 баррелей в сутки.