Почти Т30 млрд выделили на программу субсидирования пестицидов в Казахстане

Нур-Султан. 17 марта. КазТАГ – Почти Т30 млрд выделили на программу субсидирования пестицидов в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«Обеспечено финансирование программы субсидирования пестицидов в объеме Т29,7 млрд, что позволит 100% обработать посевную площадь. Планируется внести порядка 659 тыс. тонн удобрений. Вместе с этим, сложившаяся не простая ситуация заставляет фермеров объективно поднимать вопросы снижения цен на отечественные минеральные удобрения. Учитывая, что стоимость удобрений сказывается и на цене конечной продукции, а также на покупательской способности в целом, в соответствии с поручением премьер-министра Алихана Смаилова, министерством сельского хозяйства совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития проводится системная работа по снижению цен на минеральные удобрения», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Так, по данным МСХ, на совещании с руководством компании «КазАзот», прошедшем под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра, стороны пришли к решению о готовности снизить цены на отечественную аммиачную селитру с Т200 тыс. до Т160 тыс. с 16 марта.

«Вопросы подготовки к качественной посевной кампании находятся на особом контроле и будут усилены, в соответствии с поручением главы государства данном в рамках послания народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», — заверили в минсельхозе.