В действиях оптовых поставщиков сахара в Шымкенте выявили нарушения

Шымкент. 17 марта. КазТАГ – В действиях оптовых поставщиков сахара в Шымкенте выявили нарушения, передает КазТАГ.

«Установлены факты нарушения антимонопольного законодательства в сфере оптовой реализации сахара в Шымкенте. ТОО «СахарПром Казахстан» и ТОО «Каис инвест», занимая доминирующие положения на рынке, нарушили антимонопольное законодательство Республики Казахстан, в частности принцип справедливости по отношению к покупателям, при реализации сахара. Материалы по данным фактам направлены коллегам из других регионов для принятия мер реагирования, в соответствии с регистрацией указанных компаний в качестве юридического лица», — сообщил в четверг руководитель департамента агентства по защите и развитию конкуренции (ДАЗРК) по Шымкенту Сержан Сихымбекулы.

Как отмечается, оптовики отпускали сахар клиентами по разным ценам, тогда как это является нарушением правил честной конкуренции.

«В настоящее время ввиду сложившейся ситуации на рынке реализации сахара дополнительно изучается деятельность ряда компаний на предмет соблюдения законодательства в области защиты конкуренции. В случае установления фактов искусственного создания дефицита сахара на рынке, а также необоснованного повышения цен, незамедлительно будут приняты соответствующие меры», — подчеркнули в ДАЗРК.

Антимонополисты напомнили, что спекулятивное повышение цен на сахар и другие продовольственные товары в результате антиконкурентных соглашений, согласованных действий, а также злоупотребление доминирующим положением влечет штраф в размере 3 -5% от дохода, с конфискацией монопольного дохода.