В Алматы масочный режим продолжает действовать в закрытых помещениях

Алматы. 18 марта. КазТАГ – Мадина Алимханова. В Алматы масочный режим продолжает действовать в закрытых помещениях, сообщил директор палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов.

«Многие граждане ошибочно восприняли пункт касательно масочного режима. В закрытых помещениях и общественном транспорте масочный режим все же является обязательным, поэтому необходимо соблюдать эти требования», — сказал Кошмамбетов на брифинге в пятницу.

При этом он отметил, что административная ответственность за нарушение домашнего карантина лицами с красным статусом также сохраняется.

«В приложении 2 к постановлению главного санврача указаны меры при выявлении посетителей с «красным» статусом. Это также означает, что лица с положительным результатом ПЦР-теста должны строго соблюдать режим домашней изоляции, иначе могут применяться меры административного воздействия. Если раньше упоминали пункт касательно граждан с «желтым» статусом, то сейчас в постановлении ограничения не указаны. Но мы со своей стороны контактным лицам рекомендуем соблюдать карантинные меры в целях безопасности других граждан», — добавил Кошмамбетов.