Инфляция в Казахстане в феврале оказалась выше средних значений последних пяти лет

Нур-Султан. 18 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Месячная инфляция сложилась в феврале выше общеказахстанского уровня в 10 регионах, сообщает Национальный банк.

«Выше своей среднеисторической нормы цены в феврале 2022 года выросли в Туркестанской области (1,3%), Нур-Султане (1,2%), Карагандинской (1,1%), Восточно-Казахстанской (0,9%), Кызылординской (0,8%), Алматинской (0,7%), Костанайской (0,7%), Западно-Казахстанской, Жамбылской и Мангистауской (по 0,6%) областях», — следует из проведенного Нацбанком анализа инфляционных тенденций в регионах за февраль 2021 года, результаты которого представлены в пятницу.

Согласно документу, в Акмолинской области и Алматы темпы роста цен сохранились на уровне нормы, а в остальных семи регионах сложились ниже нормы.

Месячная инфляция в Казахстане составила 0,8%, что выше среднего значения февральских цен за последние пять лет. Годовая инфляция в феврале выросла с 8,5% в январе, составив 8,7%.

Цены на продовольствие в феврале выросли в Казахстане на 10%, непродовольственные товары подорожали на – 8,6%, платные услуги – на 7,1%, отмечается в документе.