5 тыс. фактов необоснованного подъема цен на значимые товары выявили за неделю в Казахстане

Нур-Султан. 19 марта. КазТАГ – 5 тыс. фактов необоснованного подъема цен на значимые товары выявили за неделю в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«За предыдущую неделю в ходе проведения оперативных рейдовых мероприятий в Республике Казахстан было выявлено 5 тыс. нарушений – фактов необоснованного подъема цен на социально значимые товары. Имеют место повальные нарушения. Если бы оптовая цена поднялась, тогда другой вопрос. Но когда оптовая цена не меняется, а маржа повышается в два раза и более, то мы видим уже необоснованный рост цен. Такого происходить не должно», — сказал премьер-министр Алихан Смаилов на совещании в субботу.

По данным кабмина, с начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары в Республике Казахстан выросли на 8%.

«Рост цен зафиксирован во всех регионах. В разрезе регионов максимальный рост цен за предыдущую неделю допущен в Западно-Казахстанской области на 9,5%, Актюбинской – на 8,7%, Павлодарской – на 7,1%, и Атырауской области на 6,7%. (…) Во исполнение поручений главы государства для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия в Республике Казахстан ведется формирование продовольственных стабфондов», — добавили в правительстве.