Сердар Бердымухамедов официально вступил в должность президента Туркменистана

Алматы. 19 марта. КазТАГ – Сын бывшего туркменского руководителя Гурбангулы Бердымухамедова – Сердар Бердымухамедов официально вступил в должность президента Туркменистана, передает корреспондент агентства.

«Сегодня в столице Туркменистана, во Дворце Рухыет, состоялась торжественная церемония инаугурации новоизбранного президента страны. В историю независимой нейтральной отчизны этот день войдет особой вехой, знаменующей необратимость демократических преобразований, развернутых в нашей стране, имеющей сложившиеся веками традиции подлинного народовластия. Как известно, по итогам Президентских выборов, прошедших 12 марта на принципах гласности и открытости, широкой альтернативной основе, в соответствии с действующим национальным законодательством и общепризнанными нормами международного права, новым главой Туркменского государства избран Сердар Бердымухамедов, за которого проголосовало абсолютное большинство избирателей», — говорится в сообщении на сайте президента Туркеменистана в субботу.

Напомним, ранее правящий Туркменистаном с 2007 года президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития надо дать молодым. В этой связи он дал поручение Центризбиркому начать соответствующую работу. В итоге ЦИК назначил на 12 марта дату досрочных президентских выборов. 14 февраля стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу Бердымухамедова о досрочных выборах. В итоге, на выборы от «молодежи» был выдвинут сын президента – Сердар, который и был признан победителем президентских выборов. Токаев был одним из первых глав других государств, кто поздравил сына Гурбангулы Бердымухамедова с победой.