Акимат Алматы получит дополнительные полномочия в сфере образования

Алматы. 24 марта. КазТАГ – Акимат Алматы получит дополнительные полномочия в сфере образования, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

«У акимата Алматы сейчас наиболее целостная и последовательная политика по развитию системы образования в сравнении с другими регионами. Поэтому, учитывая наличие видения по развитию сферы у руководства города, имеющиеся финансовые возможности и кадровый потенциал мегаполиса, министерством принято решение о предоставлении дополнительных полномочий в сфере образования акимату города Алматы», — сообщил Аймагамбетов в четверг.

Он уточнил, что в своих нормативных актах МОН предусмотрит особые условия и компетенции.

«Кроме того, организации образования города будут нашими главными инновационными площадками. Со своей стороны, руководство акимата берет обязательства финансово и организационно поддерживать все новые инициативы. Разумеется, министерство будет держать на контроле реализацию всех заявленных начинаний», — заверил глава ведомства.

Он добавил, что ранее президент Касым-Жомарт Токаев посетил один из знаковых объектов города Алматы – Дворец школьников.

«Он побеседовал с детьми и ознакомился с условиями, создаваемыми для детей, и с промежуточными результатами модернизации Дворца. Хочу от себя отметить, что в Алматы хорошо организована работа по развитию дополнительного образования», — отметил министр.

По его словам, «помимо полной модернизации действующего Дворца школьников, будут введены в эксплуатацию два современных центра инновационного творчества».

«На следующий год запланировано строительство трех домов школьников со сносом старых зданий. Сейчас уже ведутся проектные работы. Продолжится проведена работа по реконструкции школьных спортивных площадок. Будут модернизированы станции юных туристов и натуралистов. Увеличится объем размещаемого государственного образовательного, творческого и спортивного заказа», — заверил Аймагамбетов.