Граждан Бельгии и Франции спасли в горах Алматинской области по сигналу SOS из США

Талдыкорган. 24 марта. КазТАГ – Граждан Бельгии и Франции спасли в горах Алматинской области по сигналу SOS из США, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) региона.

«23 марта в 19.58 на пульт дежурной части ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в Енбекшиказахском районе Алматинской области в районе перевала «Асы», водохранилище «Бартогай», потерялись иностранные туристы: гражданин Бельгии и гражданин Франции. На место происшествия незамедлительно были направлены спасатели. По прибытию выяснилось, что у мужчин 1987 года рождения сломалась взятая в аренду автомашина, на которой они планировали посетить красивые природные достопримечательности Казахстана», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, самостоятельно исправить поломку в автомобиле они не смогли, поэтому по спутниковой связи обратились за помощью к спасателям.

«Воспользовавшись спутниковым телефоном, нажав на кнопку SOS, туристы смогли передать координаты и свое местоположение. Первым сообщение о помощи получила компания, оказывающая услуги связи в США, затем данное сообщение было передано через посольство Казахстана в ДП (департамент полиции – КазТАГ) Алматы, которые в свою очередь передали данное сообщение в ДЧС Алматинской области. Принятыми мерами в 1.30 силами ДЧС (шесть сотрудников и две единицы техники), РОСО Алматы (девять сотрудников и две единицы техники, один кинологический расчет), местной полицейской службы села Шелек (пять сотрудников и две единицы техники) туристы были найдены и отправлены в Алматы. В медицинской помощи не нуждались», — добавили в ДЧС.