Нацбанк планирует запуск предварительного бронирования инвестиционных монет

Нур-Султан. 25 марта. КазТАГ – Планируется запуск предварительного бронирования золотых и серебрянных инвестиционных монет, сообщает Национальный банк Казахстана.

«В ближайшее время планируется запустить предварительное бронирование инвестиционных монет через интернет-магазин НБК», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Согласно информации, при оформлении предзаказа покупатели смогут указать филиал Нацбанка, откуда они могут забрать монеты. При отсутствии монет в филиале их доставят за счет средств Нацбанка, время доставки составит 4-6 недель.

При поступлении монет покупатели получат уведомление с назначением даты и времени посещения филиала. Оплата за монеты на этапе бронирования не производится. Стоимость монет определяется исходя из стоимости драгметалла в тенге на дату выкупа в филиале Нацбанка, отмечается в информации.

Также, Национальный банк предлагает казахстанцам сохранить свои сбережения, вкладывая их в инвестиционные монеты из золота и серебра и мерные слитки аффинированного золота.

Инвестиции в золото и серебро позволяют обеспечить сохранность вложений от инфляции и валютного риска и могут принести прибыль — в долгосрочной перспективе, с 2000 по 2022 годы, совокупный среднегодовой темп роста стоимости золота составляет 18%, серебра – 15,1%, отмечает центробанк Казахстана.