Осадки ожидаются в ближайшую неделю на всей территории Казахстана

Нур-Султан. 26 марта. КазТАГ – Осадки ожидаются в ближайшую неделю на всей территории Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«С 26 марта по 1 апреля циклон из районов Скандинавии и южный циклон обусловят неустойчивый характер погоды на всей территории страны, ожидаются осадки (дождь, снег), метель, порывистый ветер до 23-28 метров в секунду, туманы и гололед», — говорится в распространенном в субботу гидрологическом прогнозе погоды на период с 26 марта по 1 апреля.

26 и 29 марта на юге и в горных, предгорных районах Туркестанской области, 26-27, 29 марта на северо-востоке, юге, в горных и предгорных районах Жамбылской области, 27 и 29 марта на юге и в горных районах Алматинской области прогнозируются сильные осадки в виде дождя и снега, в связи с чем, в предгорных районах вышеуказанных регионов ожидается формирование склонового стока.

В Восточно-Казахстанской области 28 и 30 марта – сильный снег, 29 марта – сильные осадки (дождь, снег), 29 марта в Акмолинской области – сильные осадки, преимущественно в виде снега.

По Западно-Казахстанской области 27-28 марта на юге области, 30 марта в западной половине области ночью ожидается температура воздуха 3 тепла, основной фон дневных температур составит +2+7.

С 30 марта по Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областям, с 31 марта по Павлодарской области дневные температуры будут достигать положительных значений +2+5.

По Карагандинской области 28-29 марта, 1 апреля на юге области ночью прогнозируется температура воздуха +3, днем в начале периода -3+2, на юге области +7, в середине периода небольшое понижение до 0-5, на юго-востоке +3, в конце периода вновь повышение температуры до 0+5, на юге области до +8+13.

«В связи с чем, в вышеуказанных регионах ожидается интенсивное снеготаяние и ослабление ледовых явлении на реках. Объемы накопленных влагозапасов по бассейнам равнинных рек Казахстана сложился следующим образом: по Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской и Западно-Казахстанской, Костанайской областей уменьшились в среднем от 12% до 45%; по данным многолетних наблюдений на метеостанциях в марте, апреле месяцах за сутки может выпасть месячная норма осадков, что может привести к возникновению опасных стихийных гидрометеорологических явлений», — отметили синоптики.

Площадь территории Казахстана, покрытая снегом, рассчитанная РГП «Казгидромет» по данным спутниковых снимков NASA, за период с 17 по 24 марта уменьшилась с 61% до 60%.