Экс-премьер Казахстана Акежан Кажегельдин отмечает 70-летний юбилей

Алматы. 27 марта. КазТАГ – Бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин отмечает 70-летний юбилей, передает корреспондент агентства.

Кажегельдин родился 27 марта 1952 года в Семипалатинской области. Начав трудовую деятельность бетонщиком в годы учебы в вузе, а после института – учителем школы, он прошел трудовой путь до генерального директора ФПГ «Семей», после чего в начале 1990-х начался стремительный взлет его политической карьеры. Уже в конце 1993 года он был назначен на пост первого вице-премьера Казахстана, а в 1994 году стал премьер-министром. Кажегельдин возглавлял правительство на протяжении трех лет, после чего в марте 1998 года стал внештатным советником президента.

Однако уже осенью того же года он ушел в оппозицию и выдвинул свою кандидатуру против возглавлявшего тогда Казахстан Нурсултана Назарбаева. Тогда же в 1998 году Кажегельдин возглавил Республиканскую народную партию Казахстана, но позднее был вынужден покинуть страну из-за возбуждения против него уголовного дела, которое в Европе и США признано политически мотивированным – более того, вся информация по экс-премьеру, поданная силовиками Казахстана по разыскному делу в 1999 году, была удалена из баз Интерпола, а самому политику в Страсбурге был вручен «Паспорт свободы».

Кажегельдин уже около 25 лет проживает в Великобритании, однако представители демократического сообщества Казахстана до сих пор тепло отзываются о нем, высоко оценивая его профессиональные и политические качества.