Конкурс на должность главы авиационной администрации Казахстана должен быть открытый – эксперт

Алматы. 28 марта. КазТАГ — Конкурс на должность главы авиационной администрации Казахстана должен быть открытый, считает авиационный эксперт Абул Кекилбаев.

«Уже несколько месяцев, как покинул свою должность Генеральный директор ААК Питер Гриффитс (…) Хочу отметить, что должен быть открытый конкурс, пусть даже международный.  Открытый конкурс подразумевает квалификационные требования и требования к кандидатам.  Представители отрасли, должны четко понимать почему выбор пал на иностранца.  Тогда будет понятно, какие требования  предъявляются к кандидату? Что в приоритете?  А мы ведь уже привыкли годами гадать на кофейной гущи, чем же они лучше отечественных? Может прозрачность помогла бы, создавать видимость анти коррупционной составляющей, которая прям пронзила всю авиацию», — написал Кекилбаев на своей странице в социальной сети.

По мнению Кекилбаева, «если принимают решения люди которые к авиации имеют посредственное отношению, то кто же тогда будет руководить отраслью. Создаётся твёрдое впечатление, что у чёрного списка ЕС есть даже выгодополучатель».

При этом Кекилбаев подчеркнул, что о никакой информации о требованиях к кандидату на пост главы ААК в открытом доступе нет.

«В СМИ и соц сетях идёт дискуссия, что очередной кандидат должен занять этот пост.  Вот только мне стало интересно, какие же требования предъявляются к кандидатам на эту должность?  Сайт ААК www.caakz.com уже не работает несколько месяцев, информацию из открытых источников не получить», — отметил он.