Внесудебное банкротство возможно с долгом до Т4,9 млн и доходе ниже Т36018 на члена семьи

Нур-Султан. 8 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Внесудебное банкротство граждане смогут применить при долге не более Т4,9 млн и доходе ниже прожиточного минимума — Т36018 на каждого члена семьи, заявил заместитель председателя комитета госдоходов (КГД) министерства финансов МФ РК Кайрат Миятов.

Внесудебное банкротство граждане смогут применить при условии, что долг перед банками, микрокредитными организациями и коллекторами не превышает Т4,9 млн или 1600 МРП, отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум — Т36018, включая иждивенцев-членов семьи, — следует из выступления Миятова на слушаниях в мажилисе, в понедельник.

По словам замглавы комитета, при этом у должника не должно быть имущества, а долг должен быть урегулирован с банком.

Также, внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МКО и коллекторскими агентствами.

Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале «электронное правительство». Затем в информсистеме комитета госдоходов будет проводиться автоматическая сверка с данными других госорганов на наличие доходов и имущества, а также судебных решений и по результатам должнику направят сообщение об отказе либо начале внесудебного банкротства, отметил Миятов.