Арбитраж с американской нефтяной компанией завершился в пользу Казахстана

Нур-Султан. 28 марта. КазТАГ – Алена Субботина. 25 марта вступило в силу арбитражное решение, вынесенное в пользу Республики Казахстан по иску, поданному нефтяной компанией Big Sky Energy Corporation (Big Sky) на сумму 460,1 млн долларов США, сообщила пресс-служба Министерства юстиции РК.

«Принимая во внимание, что срок подачи апелляции истек 24 марта 2022 года и Big Sky не ходатайствовала об отмене указанного решения, арбитраж теперь считается окончательно завершенным», — говорится в сообщении.

В ходе арбитражного процесса компания Big Sky попыталась взыскать с Казахстана возмещение ущерба в сумме 460,1 млн долларов США. Которые, по заявлению казахстанской стороны, связаны с исполнением частных контрактов с третьими лицами и не связанными с государством. Big Sky попыталась взыскать ущерб с РК, ссылаясь на имеющие, по ее мнению, место нарушения положений инвестиционного соглашения, заключенного между Казахстаном и США.

Комментируя данное решение, министр юстиции Канат Мусин отметил, что решение арбитражного трибунала полностью подтверждает позицию Казахстана.

«Это и другие успехи Республики Казахстан свидетельствует об обширном опыте, накопленном за долгие годы по обеспечению эффективной стратегии по защите интересов государства в арбитражных разбирательствах. Big Sky до сих пор не выплатила Республике Казахстан присужденные ей расходы, подлежащие перечислению в государственный бюджет. Казахстан предпримет соответствующие шаги по исполнению решения по присужденной компенсации расходов», — сказал он.

Как сообщалось ранее, 24 ноября 2021 года Трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров отказал по всем исковым требованиям нефтяной компании Big Sky против Республики Казахстан и вынес решение возместить Республике Казахстан порядка 575 тыс. долларов США за понесенные арбитражные расходы на защиту.