В 320 тыс. баррелей в сутки оценивают потери нефтедобычи Казахстана на время ремонта КТК

Нур-Султан. 29 марта. КазТАГ – В 320 тыс. баррелей в сутки оцениваются потери нефтедобычи Казахстана на время ремонта на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), сообщает пресс-служба министерства энергетики.

«В связи с ситуацией с восстановительными работами на КТК, объем потерянной добычи Казахстана может составить около 320 тыс. баррелей в сутки (1,3 млн тонн) на период ремонта до конца апреля текущего года. Это сокращение будет считаться частью компенсационного плана в рамках взаимодействия с партнерами по ОПЕК+. С учетом проведения капитального ремонта на объектах НСОС в июне-июле месяце Казахстан к концу июня месяца полностью компенсирует свои обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+», — говорится в сообщении во вторник.

Напомним, 22 марта в результате сильного шторма были повреждены выносные причальные устройства на морском терминале под Новороссийском. В результате возникла угроза трехкратного сокращения экспорта нефти через КТК – речь может идти о сокращении поставок на 1 млн баррелей в сутки. Казахстан, который является одним из крупнейших эксплуатантов КТК, прорабатывает возможность экспорта нефти по альтернативным маршрутам. 23 марта стало известно, что погрузка нефти на морском терминале КТК под Новороссийском была остановлена полностью. Как сообщил 25 марта Акчулаков, один из терминалов под Новороссийском уже работает, что позволяет Казахстану не прекращать поставки нефти в Европу. Также он отметил, что Казахстан рассчитывает на включение одного ВПУ на КТК уже 25 марта.