На неудовлетворительное состояние ирригационной системы в Кызылординской области обратил внимание сенатор

31 марта. КазТАГ — На неудовлетворительное состояние ирригационной системы в Кызылординской области обратил внимание сенатор Мурат Бахтиярулы.

«Мы недавно были в Кызылординской области и встречались с крестьянами. Основной культурой, выращиваемой в регионе, является рис, что обеспечивает 80% спроса страны. Однако, проблемы, которые годами накапливаются в этой сфере, до сих пор остаются нерешенными и еще больше усугубляются. Состояние орошаемых земель в этой области не выдерживает никакой критики. Из-за отсутствия должно финансирования водные и канализационные системы орошаемых земель не очищаются вовремя. В развитых странах на 1 кубометр воды производится 4-6 кг сельхозпродукции, а у нас всего 0,4-0,8 кг, то есть в 6 раз меньше. В развитых странах на производство 1 кг продукта расходуется 160-400 литров воды, у нас – 1200-2500 литров воды. Следовательно, гидромелиоративное состояние орошаемых земель в стране находится в неудовлетворительном состоянии», — сказал Бахтиярулы на заседании сената в четверг.

При этом он отметил, что несколько улучшить ситуацию в рисоводстве могло бы использование минеральных удобрений, однако цены на них выросли в 2,5-3 раза по сравнению с прошлым годом, кроме того, на формирование цены для конечного покупателя оказывает влияние наличие перекупщиков.

Также сенатор просил обратить внимание не только на рисоводство, но и на выращивание таких культур как кукуруза, люцерна, ячмень, сахарная свекла, где также требуется увеличение финансирования.