Почти 160 населенных пунктов находятся под угрозой подтопления в Казахстане

Нур-Султан. 31 марта. КазТАГ – Почти 160 населенных пунктов находятся под угрозой подтопления в Казахстане, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

«Переход к положительным температурам на территории Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей ожидается в течение ближайшей недели, при этом будет сопровождаться небольшими понижениями температуры. Это будет способствовать началу интенсивного снеготаяния и ледохода, что может повлечь за собой угрозу подтопления 157 паводкоопасных населенных пунктов в этих регионах, угроза подтопления, с которых не снята», — сообщил Ильин на брифинге в четверг.

Он уточнил, что в Западно-Казахстанской находятся 49 таких населенных пунктов (28 166 домов и 154 147 человек), Костанайской – 34 (733 домов и 2506 человек), Акмолинской – 25 (967 домов и 2975 человек), Восточно-Казахстанской – 19 (542 домов и 1512 человек), Актюбинской – 17 (751 дом и 3808 человек), Северо-Казахстанской – 13 (311 домов и 1413 человек).

«Согласно уточненного еженедельного гидрологического прогноза Казгидрометана третью декаду марта, погода на территории республики ожидается неустойчивой, с обильными осадками метелями, порывистым ветром до 23-28 метров в секунду. Объемы накопленных влагозапасов уменьшились и меньше среднемноголетних значений в бассейнах рек Шерубайнура, Кенгир в Карагандинской области, Есил (от истока до Астанинского водохранилища) в Акмолинской области, Калкутан, Селеты в Акмолинской области, Каргалав Актюбинской области. В бассейнах рек Жабай, Шагалалы в Акмолинской области, Утва в Западно-Казахстанскойобласти объемы накопленных влагозапасов в пределах нормы», — сообщил министр.

По его словам, превышение объемов влагозапасов по сравнению со среднемноголетними значениями фиксируются в бассейнах рек Есил (до Сергеевского водохранилища) в Акмолинской области, Нура в Карагандинской области Илек в Актюбинской области, Чижа-2, Деркул, Шаган в Западно-Казахстанской, Тобол и Аят в Костанайской области.

Кроме того, по данным МЧС, на юге и в горных, предгорных районах Туркестанской области, на северо-востоке, юге, в горных и предгорных районах Жамбылской области, на юге и в горных районах Алматинской области прогнозируются сильные осадки в виде дождя и снега,в связи с чем, в предгорных районах вышеуказанных регионов ожидается формирование склонового стока и паводков по горным рекам, а также могут спровоцировать самопроизвольный сход снежных лавин.

«В целом я хочу отметить, что на фоне выпадения обильных осадков продолжаются работы по чрезвычайным ситуациям, связанным с зимним периодом (метель, плохая видимость, гололед). Ежедневно вводятся ограничения на трассах областного и республиканского значений», — добавил Ильин.